Archive Blog

GRAN PREMIO GIOVANI KARATEKA

Oro-Kata gialla: LEONARDO MICALIZIOOro-Kata verde: MATTIA CANALEOro-Kata verde: GABRIELE NOVELLIArgento-Kata verde: GIULIA CANALEBronzo-Kata gialla: ALESSANDRO BERNOCCOBronzo-Kata arancio: EDOARDO DI FEDERICOBronzo-Kata arancio: NICOLE SBINGUOro-Palloncino bianca: MICHELE TOZZIOro-Palloncino verde GABRIELE NOVELLIArgento-Palloncino gialla: LEONARDO MICALIZIOArgento-Palloncino gialla: ALESSANDRO BERNOCCOArgento-Palloncino verde: GIULIA CANALEBronzo-Palloncino gialla: LORENZO DI FEDERICOBronzo-Palloncino verde: CANALE MATTIA

OPEN D’ITALIA LIBERTAS

KATA:Oro – Master 36-45: SILVIA CAMPOArgento – Juniores MN: NICOLO MUSCIBronzo – Under21 MN: ELISA AMANTEA BIANCHIBronzo – Cadetti MN: ALESSIA CORDAROBronzo – Cadetti VB: ANNA LALLONIKUMITE:Oro – Cadetti -70Kg: MATT STEVEN RAMOSArgento – Ragazzi -42Kg: PAOLO DESIMONE (VVF)Bronzo – Beginners -50Kg: FRANCESCO CHIARELLI

Raduno nazionale

Il 26 e 27 Novembre al Centro Olimpico Fijlkam si è tenuto il raduno nazionale dei atleti italiani selezionati dalla Commissione Nazionale Attività Giovanile. Tra questi ha partecipato per la categoria kumite cadetti, Matt Steven Ramos accompagnato dal Direttore Tecnico dell’Europa Team, M° Sandro Grandi.

TROFEO CARLINI

Bronzo – Cadetti -70Kg: MATT STEVEN RAMOSBronzo – Esordienti -50Kg: FRANCESCO CHIARELLI 

CAMPIONATO REGIONALE

KUMITE:Bronzo – Esordienti – 45kg: SCOGNAMILLO FEDERICO KATA:Argento – Cadetti: MUSCI NICOLÓBronzo – Esordienti: ANTONACCIO LORENZO

ESAMI DI GRADUAZIONE REGIONALI

1°dan: BIASONI MATTIA, CARBONE PAOLO, FURCHI ALESSANDRO, GNANI RICCARDO, MUSCI NICOLO’, RICCIARDI GABRIELE, ROSSI PAOLO2°dan: DORIA ELENA3°dan: DI MODUGNO DANIELE

3° TROFEO CUCCIOLO ORBASSANO

Oro-Kata Fanciulli Arancio: CARROZZA NICOLO’Oro-Kata Esordienti Blu: OLLINO DAVIDEOro-Kata Fanciulle Arancio: SBINGU NICOLEOro-Palloncino Ragazzi Gialla: MICALIZIO LEONARDOOro-Palloncino Ragazze Gialla: MILANO SARAOro-Palloncino Fanciulle Arancio: SBINGU NICOLE Argento-Kata Ragazzi Marrone: ANTONACCIO LORENZOArgento-Kumite Esordienti BMN -45KG: SCOGNAMILLO FEDERICOArgento-Palloncino Ragazzi Gialla: BERNOCCO ALESSANDRO Bronzo-Kata Ragazzi Blu: BROSIO STEFANOBronzo-Kata Fanciulli Arancio: DI LORENZO EDOARDOBronzo-Kata Ragazzi Gialla: MICALIZIO LEONARDOBronzo-Kata Ragazze Gialla: … Continue reading 3° TROFEO CUCCIOLO ORBASSANO

TURIN CUP

Argento – Cadetti -63Kg: MATT STEVEN RAMOSBronzo – Senior -67Kg: WALTER MALAPONTEBronzo – Under 14 -45Kg: FRANCESCO CHIARELLI